Carro presidirá la comisión de Comunicaciones en diputados

En una medida excepcional, casi la totalidad de las comisiones permanentes de la Cámara de Diputados quedaron conformadas a través de una resolución, firmada por el presidente del cuerpo, Sergio Massa.

Política Por: Juanjo Stadelmann 26 de marzo de 2020
Pablo Carro
Dipuado Pablo Carro

La Cámara de Diputados de la Nación completó la integración de sus comisiones, a partir de las resoluciones firmadas por su presidente Sergio Massa, con los nombres de las y los diputados que integrarán y serán autoridades de dichas comisiones.
El Diputado Nacional Pablo Carro integrará las siguientes comisiones: de - LEGISLACIÓN DEL TRABAJO, AGRICULTURA Y GANADERÍA, COMUNICACIONES E INFORMÁTICA, ASUNTOS MUNICIPALES, LIBERTAD DE EXPRESIÓN Y EDUCACION.

En la resolución de Diputados que consagra las autoridades de dichas comisiones se designa a Pablo Carro como presidente de la Comisión de Comunicaciones e Informática. Será esta una comisión que tendrá una agenda muy intensa en temas que han sido definidos como prioritarios por el Ejecutivo Nacional.

Entre esos temas se encuentra la garantía del uso de Internet como derecho humano, cultural, educativo y social, y el acceso a conectividad para todos, en todo el país.

También son temas a abordar, el financiamiento público de las empresas periodísticas y del entretenimiento, la equidad en la distribución de la publicidad oficial; y la garantía de recepción gratuita de servicios audiovisuales con pluralidad de voces y enfoques federales y diversos, desde lo nacional y en todas las regiones del país.

Se espera que la comisión presidida por Carro actualice junto a los organismos oficiales las políticas de Estado en material satelital, de gestión del espectro radioeléctrico y de despliegue de infraestructura, y participe en la aprobación del Régimen de Economía del Conocimiento. 

En la agenda parlamentaria, y fruto del diálogo de la Comisión con los representantes sectoriales, se espera actualizar regulaciones para aumentar la producción de contenidos argentinos y su visibilidad en todas las pantallas. Y tratar normativas para recomponer el semillero creativo de los y las trabajadoras de las artes, la cultura y la comunicación argentina, protegiendo los derechos laborales y autorales, especialmente en las plataformas digitales.

ASÍ QUEDARON CONFORMADAS LAS COMISIONES

ASUNTOS CONSTITUCIONALES
Presidente PABLO GONZÁLEZ (Frente de Todos)
Vicepresidente 1° GUSTAVO MENNA (UCR)
Vicepresidente 2° VANESA MASSETANNI (Frente de Todos)
Secretario MARCELO KOENING (Frente de Todos)
Secretario PABLO TONELLI (Pro)
Secretario KARIN AUGUSTO ALUME SBODIO (Frente de Todos)
Secretario MIGUEL NANNI (UCR)

LEGISLACIÓN GENERAL
Presidente CECILIA MOREAU (Frente de Todos)
Vicepresidente 1° CARLA CARRIZO (UCR)
Secretario FELIPE ÁLVAREZ (Producción y Trabajo)
Secretario KARINA BANFI (UCR)

RELACIONES EXTERIORES Y CULTO
Presidente EDUARDO VALDÉS (Frente de Todos)
Vicepresidente 1° FACUNDO SUÁREZ LASTRA (UCR)
Vicepresidente 2° ROSANA BERTONE (Frente de Todos)
Secretario SOHER EL SUKARIA (Pro)
Secretario LUCILA LEHMANN (CC-ARI)
Secretario ENRIQUE ESTÉVEZ (Partido Socialista)

PRESUPUESTO Y HACIENDA
Presidente CARLOS HELLER (Frente de Todos)
Vicepresidente 1° LUCIANO LASPINA (Pro)
Vicepresidente 2° ARIEL RAUSCHBERGER (Frente de Todos)
Secretario LUIS PASTORI (UCR)
Secretario PABLO CASARETTO (Frente de Todos)
Secretario PAULA OLIVETO (CC-ARI)

EDUCACIÓN
Presidente BLANCA OSUNA (Frente de Todos)
Vicepresidente 1° VICTORIA MORALES GORLERI (Pro)
Secretario LIDIA ASCARATE (UCR)
Secretario ADRIANA RUARTE (Pro)

CIENCIA, TECNOLOGÍA E INNOVACIÓN PRODUCTIVA
Presidente JOSÉ LUIS RICCARDO (UCR)
Vicepresidente 2° CAROLINA CASTETS (CC-ARI)
Secretario JUAN AMERI (Frente de Todos)
Secretario ROSA MUÑOZ (Frente de Todos)
Secretario FELIPE ÁLVAREZ (Producción y Trabajo)
Secretario FLAVIA MORALES (Frente de la Concordia Misionero)

CULTURA
Presidente GISELA SCAGLIA (Pro)
Vicepresidente 1° CAROLINA MOISÉS (Frente de Todos)
Vicepresidente 2° JOSEFINA MENDOZA (Frente de Todos)
Secretario GRACIELA NAVARRO (Frente de Todos)
Secretario CARLOS ALBERTO VIVERO (Frente de Todos)
Secretario XIMENA GARCÍA (UCR)
Secretario HÉCTOR STEFANI (Pro)


JUSTICIA
Presidente RODOLFO TAHILADE (Frente de Todos)
Vicepresidente 1° LUIS JUEZ (Pro)
Vicepresidente 2° RICARDO DAIVES (Frente de Todos)
Secretario RAMIRO GUTIÉRREZ (Frente de Todos)
Secretario JORGE ENRÍQUEZ (Pro)
Secretario EMILIANO YACOBITTI (UCR)

Te puede interesar