Precios por las nubes: De ahora en más los Municipios controlarán

Locales 06 de abril de 2020 Por Redacción
Se busca supervisar y evitar la suba de precios en artículos de primera necesidad. Compartimos algunos precios de almacenes y mercados en Arias, observando el grado de aumento durante el período de cuarentena.
precios por las nubes
En Arias la leche oscila entre $70 y $80, independientemente del tamaño del comercio. - Un kilo de bananas $120.- Aceite, $100 en adelante.

El presidente Alberto Fernández adelantó que en las próximas horas firmará un decreto de necesidad y urgencia (DNU) para modificar la Ley de Defensa de la Competencia y poder declarar a los municipios como autoridad de aplicación, con el objetivo de que éstos traten de frenar la suba de precios en los negocios de cercanía.

Durante una entrevista explicó que los aumentos ocurren en los distribuidores, a veces, y fundamentalmente en los negocios de cercanía. 

A modo de ejemplo citó lo que sucede en las carnicerías, donde los distintos actores de la cadena se echan la culpa unos a otros al momento de explicar la situación.

El Presidente dijo que lo que pasa con los precios también lleva replantearse por qué hay “pequeños comerciantes que especulan con la necesidad de sus vecinos”, y dijo que “eso hay que corregirlo”.

En Arias podemos observar diversidad en los precios de algunos productos independientemente del tamaño del comercio. Por ejemplo, la leche puede estar igual de elevado el precio en un comercio chico que en supermercado con gran afluencia de personas. Esta varía según la marca y de acuerdo a si es de sachet o caja, entre $70 y $80.- , precio totalmente excesivo con respecto a las ciudades, la pregunta es ¿por qué no difiere del kiosco al mercado más grande dentro del mismo pueblo?

El pan mantiene más o menos un precio regular que va entre los $55 y $65 por kilo, dependiendo a si es de panadería o almacén. Las facturas hay entre $10, $15 y $20.-Ni hablar del precio del dulce de leche, que oscila los $100.-  y más de acuerdo a la marca.

El aceite supera los $100.- en los almacenes pequeños y las masas para tartas superan los $50.-

En el caso de las frutas, las naranjas aumentaron un 100%, pasando de $35 a $65.-, mientras que las bananas no bajan de $120.- el kilo 

Quizá sea hora de accionar y aprovechar oportunidades por parte muchos intendentes, ya que desde hace años se plantea  lo referido a establecer convenios con los tambos, molinos harineros, fábricas de lácteos cercanos con la finalidad de aminorar el aumento del valor en el precio que le suman los intermediarios y que se ve reflejado en el almacén. Así, tenemos que los productos que se fabrican en nuestra zona, llegan más caros al propio pueblo que a las grandes capitales, insólito y totalmente injusto.

El tema a solucionar será quién o cómo inspeccionarán los precios para que resulte realmente efectivo.

Te puede interesar