Independiente de Pueblo Italiano pasó a cuartos de final

Fútbol 22 de febrero de 2021 Por Redacción
El Naranja de Pueblo Italiano eliminó a San Martín de Vicuña Mackenna y se metió en los cuartos de final del certamen Provincial, en el reinicio del torneo.

Independiente de Pueblo Italiano rearmó como pudo el nuevo equipo para afrontar el certamen provincial una vez aprobados los protocolos por parte del Gobierno Provincial.

El año pasado, en el partido de ida jugado en Pueblo Italiano igualó sin goles. luego el torneo se suspendió por la pandemia de Coronavirus y ayer, con una zapatazo de Díaz puso las cosas 1-1 y luego la suerte de los penales le dio el pasaje a cuartos tras vencer por 4 a 3.

El partido fue arbitrado por una terna cordobesa integrada por  Jonathan Rodríguez, Mario Rojo Casal y Nahuel Gómez.

Resultados fecha completa

8vos 2

Campeonato Provincial de Clubes de Primera División “Federación Cordobesa de Fútbol”– Edición 2020/21

OCTAVOS DE FINAL – PARTIDOS DE VUELTA

Partido 1

Olimpo de Laborde (1) Defensores de Litín (3)

Día: Domingo 21/02/2021

Hora: 17,00.

Cancha: Olimpo, Laborde.

Árbitro: Gonzalo Ludueña (AFAC – Córdoba).

Asistentes: Gonzalo Valdez y Gonzalo Corzo (AFAC – Córdoba).

Partido 2

Peñarol de V. Cura Brochero (1)  San Cayetano de Río Ceballos (1)

Día: Domingo 21/02/2021

Hora: 17,00

Cancha: Peñarol, Villa Cura Brochero.  

Árbitro: Leandro Domínguez (ADDEP – Córdoba) 

Asistentes: Adrián Losa y Lucas Vilca (ADDEP – Córdoba)

Partido 3

Asociación El Arañado (1) Deportivo Crecer de M. Cristo (2)

Día: Domingo 21/02/2021

Hora: 18,00

Cancha: ADEA, El Arañado.

Árbitro: Richard Moyano (AVAF – Villa María)

Asistentes: Gabriel Pérez y Santiago Daniele (AVAF – Villa María)

Partido 4

San Martín de Colonia Caroya (1)  Central Córdoba de Laboulaye  (3)

Día: Domingo 21/02/2021

Hora: 18,15

Cancha: Sportivo San Martín, Colonia Caroya.

Árbitro: Claudio Montiel (AAA – Córdoba)

Asistentes: Cristian Jensen y Facundo Páez (AAA – Córdoba)


Partido 5

Bibl. Almafuerte de Las Varillas (2) Cultural del Campillo (2)

Día: Domingo 21/02/2021

Hora: 18,00

Cancha: Biblioteca Almafuerte, Las Varillas.

Árbitro: Joel Yúdica (RUAF – Villa María)

Asistentes: Luciano Cabrera y Facundo Tissera (RUAF – Villa María)  

Partido 6

San Martín de Vicuña Mackenna (0) Independiente de Pueblo Italiano (0)

Día: Domingo 21/02/2021

Hora: 19,00

Cancha: San Martín, Vicuña Mackena.

Árbitro: Jonathan Rodríguez (ACAF – Córdoba)

Asistentes: Mario Rojo Casal y Nahuel Gómez (ACAF – Córdoba)

Partido 7

Toro Club de Coronel Moldes  (2)  Deportivo y Cultural Serrano (2)

Día: Domingo 21/02/2021

Hora: 18,00

Cancha: Toro Club, Coronel Moldes.

Árbitro: Mariano Peñaflor (CAFC – Córdoba)

Asistentes: Nicolás García y Franco Barrios (CAFC – Córdoba)

Partido 8 (postergado para el 28/2/21, por dos casos de Covid 19 y de siete futbolistas aislados por contacto estrecho en el plantel del Club Atlético Calchín).

Dep. Municipal de Adelia María (1)  Atlético Calchín  (1)

Día: Domingo 28/02/2021

Cancha: Deportivo Municipal, Adelia María.

Árbitro: Leonardo Reguero (AAIC – La Carlota)

Asistentes: Juan Figueroa y Exequiel Clavero (AAIC – La Carlota)  

Nota: Entre paréntesis se consiga el resultado registrado en la ida.

DEFINICIÓN PLAY OFF: En caso de empate en puntos  al cabo de los dos cotejos (ida y vuelta) en todas estas etapas (octavos, cuartos, semifinales y finales), la definición se determinará de la siguiente manera:

a)      Diferencia de goles.

b)      De persistir la igualdad, se definirá mediante tiros desde el punto del penal en forma reglamentaria. 

Cuartos de Final

Peñarol (VCB) vs. Almafuerte (Las Varillas)

Ctral. Córdoba (Laboulaye) vs. Toro Club (Cnel. Moldes)

Olimpo (Laborde) vs. Independiente (PI).

* El Arañado espera rival (Municipal de Adelia María o Calchín)

Agradecemos la foto a Alejandro Fernández de Al Toque Deportes

Te puede interesar