Finalmente se deshojó la margarita

Fútbol 25 de febrero de 2021 Por Juanjo Stadelmann
Finalmente en la reunión finalizada hace instantes, se estableció que el día 4 de abril de inicio el año futbolístico en la Liga de Canals. ¿Cómo será el torneo y con qué equipos?

Se jugará en dos zonas de 6 equipos cada una siendo 12 los equipos participantes en el torneo.
Cabe destacar que se ha tenido en cuenta la cercanía geográfica luego de un año difícil para establecer los grupos en la primera instancia del torneo.

Uno de los grupos estará integrado por los equipos de Arias es decir Belgrano Juniors y Arias Foot Ball Club, Sarmiento de Alejo Ledesma, Independiente y Sarmiento de Pueblo Italiano y Sportivo Cesira.
La otra zona estará formada por Canalense, Libertad, Colonia y Pabellón ambos de Alejandro y los equipos de La Carlota Jorge Ross y Central Argentino.

Los dos primeros de cada zona clasifican directamente a cuartos de final y luego mediante un repechaje se busca al resto de los equipos clasificados a los cuartos de final del torneo, cabe destacar que la fase de repechajes se juega un solo partido en la cancha del mejor ubicado en la tabla general y luego de haber empate se define por los tiros desde el punto penal.

Luego a partidos de ida y vuelta cuartos de final y semifinal y solo en la final se jugaría un tercer partido en caso de ser necesario.

fECHA 1

El fixture

Así ha quedado conformado el fixture para el desarrollo del certamen

Fecha 1 - Zona A
Arias F Club Vs Sarmiento de Alejo Ledesma
Sarmiento de Pueblo Italiano Vs Independiente
Sportivo Cesira Vs Belgrano

Fecha 2 Zona A
Sportivo Cesira Vs Arias F Club
Belgrano Vs Sarmiento de Pueblo Italiano
Independiente Vs Sarmiento de Alejo Ledesma

Fecha 3 Zona A
Arias F Club Vs Independiente
Sarmiento de Alejo Ledesma Vs Belgrano
Sarmiento de Pueblo Italiano Vs Sportivo

Fecha 4 Zona A
Sarmiento de Pueblo Italiano Vs Arias F Club
Sportivo Vs Sarmiento de Alejo LedesmaBelgrano 
Belgrano Vs Independiente

Fecha 5 Zona A
Arias F Club Vs Belgrano Juniors
Independiente Vs Sportivo
Sarmiento de Alejo Ledesma Vs Sarmiento de Pueblo Italiano

Por su parte este es el cronograma de la Zona B

Fecha 1
Jorge Ross Vs Colonia
Canalense Vs Libertad
Pabellón Vs Central Argentino

Fecha 2
Pabellón Vs Jorge Ross
Central Argentino Vs Canalense
Libertad Vs Colonia

Fecha 3
Jorge Ross Vs Libertad
Colonia Vs Central Argentino
Canalense Vs Pabellón

Fecha 4
Canalense Vs Jorge Ross
Pabellón Vs Colonia
Central Argentino Vs Libertad

Fecha 5
Jorge Ross Vs Central Argentino
Libertad Vs Pabellón
Colonia Vs Canalense

Disputadas las dos ruedas de ida y vuelta los dos primeros de cada zona clasifican directamente a cuartos de final y el resto de los equipos pasa a la etapa de repechajes.

Tiene fecha la Supercopa 2019

Finalmente tiene fecha la Supercopa correspondiente al año 2019 que fuera tantas veces postergada entre los dos equipos campeones en el año 2019 el Arias Foot Ball Club y Pabellón de Alejandro, la misma se desarrollará en cancha de Canalense.

Cuartas divisiones
En lo que hace a las cuartas divisiones los 4 equipos que ocupen los primeros lugares en cada una de las zonas clasificarán directamente a cuartos de final quedando eliminados en primera fase el quinto y el sexto de cada grupo.

Juanjo Stadelmann

Editor y director de GRUPO FULLPromo

Te puede interesar