La Liga Federal 2024 bate récord con 107 equipos participantes

0

, que va tomando forma en siete conferencias, de las cuales seis contarán con sub grupos.

La multitudinaria competencia tendrá la presencia de clubes de todo el país que accedieron al mismo mediante los Pre Federales organizados regionalmente.

En esta oportunidad se superó el récord previo de inscriptos de 102, a los que se llegó en 2022 y 2023. Los mismos corresponden a

, entre los que hay representantes de las provincias de Buenos Aires, Capital Federal, Catamarca, Chaco, Córdoba, Corrientes, Entre Ríos, Formosa, Jujuy, La Pampa, La Rioja, Misiones, Neuquén, Río Negro, Salta, Santa Fe, Santiago del Estero y Tucumán, además de la Capital Federal.

La fecha estipulada para el inicio de la temporada es el 17 de febrero. Todos los partidos de La Liga Federal serán transmitidos en directo a través de la plataforma de Básquet Pass.

Así quedaron conformadas las siete conferencias

Los 107 equipos fueron divididos en siete conferencias, las cuales quedaron conformadas de la siguiente manera:

Sudeste
Grupo A: Kimberley de Mar del Plata, Independiente de Tandil, Quilmes de Mar del Plata, All Boys de Santa Rosa, Independiente de General Pico, Ferro de General Pico y Atlético Villegas.
Grupo B: Regatas de San Nicolás, Somisa de San Nicolás, Belgrano de San Nicolás, San Martín de Junín, Los Indios de Junín, Colón de Chivilcoy e Independiente de Zárate.

Centro-Oeste
Grupo A: El Ceibo, 9 de Julio de Morteros, Almafuerte de Las Varillas, Bochas Sport Club, Libertad de Sunchales, Argentino de Marcos Juárez y Central Argentino de Villa María.
Grupo B: Red Star BBC, Olimpia de Catamarca, Hindú BBC, Facundo de La Rioja, Asociación Chamicalense de La Rioja, Club Riojano y Rioja Juniors Basket.

Norte
Grupo A: Jujuy Básquet, Gimnasia y Tiro de Salta, Centro Español de Tartagal, San Martín de Tucumán, Talleres de Tafí Viejo, Belgrano de Tucumán, Asociación Mitre y Nicolás Avellaneda de Santiago del Estero.
Grupo B: Sarmiento de Formosa, Hércules de Charata, Hindú Club, Tokio de Posadas, Atlético Tostado, Unión y Juventud de Bandera y Deportivo Colón de Corrientes.

Sur
Grupo único: Centro Español de Plottier, Pacífico de Neuquén, Del Progreso de General Roca, Independiente de Neuquén, Deportivo Roca, Perfora y El Biguá.

Litoral
Grupo A: Parque Sur, Regatas de Concepción del Uruguay, Central Entrerriano, Racing de Gualeguaychú, Centro Bancario de Gualeguay y Atlético BH de Gualeguay.
Grupo B: Atlético Rosario del Tala, Ferro de San Salvador, Sportivo Peñarol, Sionista, Gimnasia y Esgrima de Santa Fe, Unión de Crespo y Sportivo San Salvador.

Centro
Grupo A: Sport Club Cañadense, San Martín de Marcos Juárez, Almagro de Esperanza, Olimpia de Venado Tuerto, Unión Sionista Argentina de Rosario, Atalaya de Rosario y Alumni de Casilda.
Grupo B: Sportsmen Unidos, Temperley de Rosario, Náutico Avellaneda, Sportivo América, Santa Paula de Gálvez, Centenario de Venado Tuerto y Atlético Carcarañá.

FeBAMBA
La conferencia está compuesta por 30 equipos, los cuales serán divididos en tres grupos mediante sorteo: 3 de Febrero, Caza y Pesca, Sportivo Escobar, Sportivo Pilar, El Talar, Pinocho, Presidente Derqui, River Plate, Unión Vecinal de Munro, CASA de Padua, Midland, Unitarios de Marcos Paz, Los Indios de Moreno, Estudiantil Porteño, Club GEI, Huracán de San Justo, Institución Sarmiento, Claridad, Italiano, Pedro Echagüe, Temperley, Atlético Ezeiza, Independiente, Deportivo Berazategui, Gimnasia de Villa del Parque, Ateneo Popular Versalles, All Boys, Estudiantes de La Plata, Gimnasia de La Plata y Atenas de La Plata.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *