Tres puntos a casa

Fútbol 02 de abril de 2018 Por
En Alejandro Roca, el equipo dirigido por Sergio Almirón se hizo fuerte y con goles de Rafael Arias en contra y Rubén Zubía, al derrotar por 2 a 0 a Pabellón, la tarde fue perfecta para el equipo ariense ya que en cuarta división también resultó vencedor por 3 a 2. Sportivo goleó a Lawn Tenis 0-4.
tricolor-vitoria
Festejo en Alejandro. El Tricolor ganó con goles de Cismondi y Zubía

En la tarde del lunes pudo jugarse finalmente el partido entre Pabellón Argentino de Alejandro y el Arias Foot Ball Club que había sido pospuesto en la jornada del domingo a raíz de las malas condiciones climáticas.

En un partido donde el equipo ariense hizo mejor las cosas a lo largo de los 90 minutos las diferencias se marcaron recién en la segunda parte primero con una pelota que entre Tomás Cismondi en una incursión ofensiva y Rafael Arias en su intento de defender mandaron al fondo del arco y luego tras una desinteligencia entre Dolce y el arquero albiceleste apareció Rubén Zubía para mandar la pelota al fondo y poner el 2 a 0 definitivo.

Con este triunfo el Arias llega a los 7 puntos y se acomoda en el tercer lugar de la Zona B preparándose para recibir a Unión la próxima semana.

Lo que se jugó hasta aquí

Primera divisiónZona A

Belgrano 2 (Vallejos y González) Colonia 1 (Videla)

Independiente 0 Canalense 5 (-2- Vigneri, -2-Ruíz y Castillo)

Lawn Tenis 0 Sportivo Cesira 4 (Merlo, Fanari, Villegas y Obregón)

Zona B

Pabellón 0 Arias F Club 2 (Cismondi y Zubía)

Unión 0 Sarmiento A Ledesma 2 (Brito y Santiago Zárate)

Libertad 0 Sarmiento P Italiano 2 (Dalconzo y Castillo)

Interzonal

Jorge Ross Vs Central Argentino (Se juega el martes 20 hs cuarta división y 22 hs primera)

Cuarta división

Zona A

Belgrano 1 Colonia 1

Independiente 2 Canalense 4

Lawn Tenis 2 Sportivo 0

Zona B

Pabellón 2 Arias F Club 3

Unión 1 Sarmiento A Ledesma 2

Libertad 1 Sarmiento P Italiano 1

Interzonal

Jorge Ross vs Central Argentino (Se juega el martes 20 hs)

La próxima fecha

La venidera jornada será la quinta del torneo y tendrá estos partidos:

Zona A

Sportivo Vs Belgrano

Canalense Vs Lawn Tenis

Colonia Vs Central Argentino

Zona B

Arias F Club Vs Unión

Jorge Ross vs Pabellón

Sarmiento A Ledesma Vs Libertad

Interzonal

Sarmiento P Italiano Vs Independiente.