Santa Fe dirime las candidaturas que competirán por diez bancas en Diputados

0
Foto archivo Luis Cetraro
Foto archivo: Luis Cetraro.

Santa Fe, tercer distrito electoral del país, dirimirá en las primarias abiertas, simultáneas y obligatorias (PASO) del 13 de agosto las candidaturas que en las elecciones generales del 22 de octubre próximo competirán en el distrito para ocupar las diez bancas puestas en juego en la Cámara de Diputados de la Nación.

De esa decena de escaños, actualmente cuatro corresponden al bloque oficialista, incluida la de su titular, Germán Martínez, y cuatro a la principal coalición opositora, Juntos por el Cambio.

Además, se elegirán precandidatos para competir por un lugar en el Parlasur y, en este turno, no se renovarán bancas en el Senado, ya que los tres representantes del distrito (Marcelo Lewandowski, Carolina Losada y Dionisio Scarpín) fueron electos en los últimos comicios legislativos, en 2021, y por ende tienen mandato hasta 2027.

Así, este domingo, santafesinos y santafesinas concurrirán a las urnas solamente para emitir sus votos en el marco de las PASO, dado que las primarias para los cargos provinciales ya tuvieron lugar el pasado 16 de julio y el 10 de septiembre próximo se realizarán las elecciones para elegir gobernador y vicegobernador, senadores y diputados, concejales, intendentes y presidentes de comunas.

De cara a las PASO nacionales, en Santa Fe se anotaron 16 partidos o coaliciones, de las cuales 9 definirán la conformación definitiva de sus listas ese día, siempre que alcancen el umbral del 1,5 por ciento de los votos válidos emitidos, con una nómina o la suma de ellas, establecido por la ley electoral para pasar a la instancia de las elecciones generales.

Con 2.818.280 ciudadanos en condiciones de votar, Santa Fe se ubica como tercer distrito electoral del país con el 7,96% del padrón nacional, solo por detrás de las provincias de Buenos Aires (37,04%) y Córdoba (8,66%).

La dinámica política en la provincia es un reflejo de lo ocurrido a nivel nacional en las dos principales coaliciones, en consonancia con la unidad lograda en el oficialista Unión por la Patria (UxP) y la compulsa interna que dirimirá la candidatura presidencial de Juntos por el Cambio (JxC) entre el Jefe de Gobierno porteño, Horacio Rodríguez Larreta, y la exministra de Seguridad, Patricia Bullrich.

Por lo tanto, el peronismo integró su lista con representantes de los principales sectores e irá unido detrás de la fórmula presidencial de UxP que integran el ministro de Economía, Sergio Massa, y el Jefe de Gabinete, Agustín Rossi.

El distrito renovará en octubre diez bancas y en el oficialismo, además del jefe de bloque, concluyen sus mandatos Marcos Cleri, Vanesa Massetani y Alejandra Obeid.

Por su parte, en JxC culminan sus períodos el 10 de diciembre José Nuñez, Federico Angelini, Ximena García y Juan Martín; por la Coalición Cívica lo hace Laura Castets; y por el Interbloque Federal el socialista Enrique Estévez.

Unión por la Patria

Celeste y blanca
En cuanto a los postulantes, UxP (la lista única Celeste y Blanca) propone en los primeros lugares a Germán Martínez, secundado por la directora nacional de Migraciones, María Carignano; el ministro de Transporte, Diego Giuliano, y la exsenadora nacional María de los Ángeles Sacnun.

Juntos por el Cambio

El cambio de nuestras vidas
En JxC el larretismo estará representado en las PASO por la lista “El Cambio de Nuestras Vidas”, que postula al radical Juan Cruz Cándido, la dirigente del PRO rosarino Verónica Razzini y Gerardo Colotti, de la Coalición Cívica.

La fuerza del cambio
En tanto el sector de Bullrich anotó la lista “La Fuerza del Cambio”, con José Nuñez, María Serra y Alejandro Bongiovanni, de la Fundación Libertad.

Hacemos por Nuestro País

La fuerza de Santa Fe
El socialismo, que a nivel nacional se referencia en el gobernador de Córdoba y precandidato a presidente Juan Schiaretti, presentó la lista “La Fuerza de Santa Fe”, que es integrada por el rosarino Esteban Paulón, Vanesa García y Nicolás Lungo.

La Libertad Avanza

Libertad por siempre
También inscribió precandidatos La Libertad Avanza, del libertario Javier Milei, que en la provincia será representada por la economista rosarina Romina Diez, seguida por Nicolás Mayoraz, Rocío Bonacci y Marcos Peirano.

Frente amplio por la Soberanía

Soberanía popular
Por el “Frente Amplio por la Soberanía”, cuyo principal referente es el diputado provincial Carlos Del Frade, lleva como precandidatos al socialista Eduardo Di Pollina, Verónica Benas, Daniel Romano, Narisa Poggi y Mario Ramos en los primeros lugares.

Frente de Izquierda

Unir y fortalecer
La izquierda competirá con dos listas: “Unir y Fortalecer”, que apoya al binomio presidencial de Myriam Bregman y Nicolás Del Caño, propone a Octavio Crivaro y Daniela Vergara.

Unidad de luchadores
En tanto, “Unidad de luchadores y la izquierda”, postula a Carla Deiana y Facundo Fernández.

Otras listas

El partido PAIS (encabeza Mario Deschi), el Partido FE (tres listas, con Juan Flaherty, Pamela Perino y Emiliano Franco); Encuentro Republicano Federal (también tres nóminas, con Walter Eiguren, Silvio Alfieri y Elina Frnández); y Movimiento Libres del Sur (propone en primer término a Gabriela Sosa).

El Partido Autonomista presenta cuatro listas (encabezan Nicolás Rossetton, Maximiliano Morilla, Gastón Sguazzini y Luis Bortule), mientras que Lealtad y Dignidad irá con siete propuestas (Esteban Bogdanich, Román Fellippelli, Mauricio Bode, Oscar Cimino, Víctor Gauna, Bernardo Gómez y Francisco Carnevale).

El Movimiento Independiente Renovador (MIR) propone a Mara Ferrari, el Movimiento Izquierda Juventud Dignidad a Marcela Domínguez, Proyecto joven propone tres listas (encabezan Hugo Capacio, Martín Bisio y Florentino Ramírez), al igual que Nuevo Rumbo (con Blanca Duarte, Esteban Morales y Ramón Villán).

Precandidatos y precandidatas al Parlasur

En cuanto al único lugar de parlamentario del Mercosur por Santa Fe, se oficializaron 36 listas que quedaron habilitadas a competir en las PASO, con un titular y dos suplentes.

Entre las principales fuerzas, no habrá compulsa interna en UxP, que postula a Ricardo Olivera, un dirigente de larga trayectoria que actualmente es diputado provincial y presidente del Partido Justicialista del distrito.

En tanto, en JxC disputarán la candidatura para las elecciones generales Mauricio Giraudo y Oscar Ponticelli, la alianza Frente Amplio por la Soberanía propone a Alberto Juan Cortés, mientras que en el Frente de Izquierda y los Trabajadores la competencia será entre Fernanda Gutiérrez y Fito Columbich.

Por su parte, el Movimiento Libres del Sur llevará como candidata al Parlasur a la dirigente social Liliana Aguirre, mientras que Libertad Avanza postula como precandidata a Andrea Calligaris.

En el MIR el candidato es Juan Carlos Milanés, mientras que el frente PAIS, propone a dos candidatos: Adán Costa Rotela Guillermo Masso.

Por su parte, el frente Encuentro Republicano Federal tendrá tres boletas y los postulantes al Bloque Regional son: Gustavo BerettaDafne González Lavallén y Osvaldo Cambria.

Además, el Partido Autonomista, llevará a un único precandidato que será Raimar Ataide Da Costa.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *